Los Nr: 43

Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Wien - 1948, Braunau) - Algraphie "Am Weiher", Jugendstil, um 1910

Ausrufpreis: € 150,-

Studium von 1899 bis 1901 bei Paul Hoecker und Ludwig von Herterich an der Akademie der Bildenden Künste München, 1906 unterrichtete er Druckgraphik und Zeichnen an der privaten Münchner Kunstschule von Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz, ab 1907 Professor an der Technischen Hochschule Stuttgart. Eisenwerth war auch bekannt für seine Jugendstil Glas-Entwürfe.
Farblithographie / Algrafie auf Papier. Darstellung einer Landschaft mit See und Badender Frau im Vordergrund, hinten vorbeireitender Mann auf weißem Pferd. Sehr idyllische Szene, schöne Jugendstilformen. Betitelt unten links, Signatur mit Bleistift unten rechts. In Mappe. Wenige Altersspuren, sonst guter Zustand. Blattmaße H. 20cm, B. 18cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.